您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 政府信息公开目录 » 重点领域信息 » 户籍管理
索 引 号: 000014349/2019-1011403 信息分类: 户籍管理
发布机构: 生成日期: 2016-09-03
文  号: 是否有效:
名  称: 换发第二代居民身份证过程中常见问题回答

换发第二代居民身份证过程中常见问题回答

发布时间:2016-09-03 09:48:03 浏览次数:
【字体: 打印

        一、问:第二代居民身份证为什么不称为“公民身份证”?

  答:公民的容括范围大于居民,第二代居民身份证发放范围以在中国内地定居者为基准。

  二、问:第二代居民身份证芯片内存储的信息是什么?

  答:第二代居民身份证上可视的9项基本内容。

  三、问:第二代居民身份证发放年龄要求有什么变化?

  答:第一代居民身份证要求发放年龄为16周岁以上,第二代居民身份证发放没有年龄限制,采取居民自愿的原则,并对不同年龄段实行有效期限制。

  四、问:第二代居民身份证申领办证时间有什么变化?

  答:第一代申领办证时间为90天,第二代为60天。;

  五、问:第二代居民身份证照片的要求有什么变化?

  答:第一代使用黑白照片即可,第二代要求使用彩色照片。

  六、问:第二代居民身份证发放工本费收费标准是多少?

  答:人民币20元。

  七、问:换发期间(2004年至2008年)第一、二代居民身份证能否混合使用?

  答:能。部分地方可能因为技术原因继续发放第一代居民身份证,但要求2008年基本完成换发第二代居民身份证的工作。

  八、问:第二代居民身份证换发试点工作是如何安排的?

  答:由点到面,逐步实施。2004年1月至4月,在上海市、浙江省湖州市和广东省深圳市进行第一批换发试点,涉及60万人;2004年4月至6月,在北京市、天津市和广州市进行第二批试点,涉及200万人;随后逐步扩大换发范围。

扫一扫在手机打开当前页
上一篇:
下一篇:
回到顶部